Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Анкета

Знакомо ли Вам произведение "Серебряный котел дури"?
Всего ответов: 69

Википедия

Лучшие друзья

Рекомендуем

Жми картинку

Наша статистика

О сайте

СЕРЕБРЯНЫЙ КОТЕЛ ДУРИ
Четверг, 25.04.2024, 19:15
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » Второй "Давыдовский" фестиваль приглашает участников. Интервью с президентом И. А. Агаповой
19:14
Второй "Давыдовский" фестиваль приглашает участников. Интервью с президентом И. А. Агаповой
Мособлпресс.Ру
Источник и фото http://www.mosoblpress.ru/43/48268/?lang=ru
 
ВТОРОЙ «ДАВЫДОВСКИЙ» ФЕСТИВАЛЬ ПРИГЛАШАЕТ УЧАСТНИКОВ!
Культура — 11 Ноября 2011, 12:07
 
(Интервью с президентом II Московского Международного театрального фестиваля «Давыдовский» сезона 2011-2012 гг. Ириной Агаповой).
 
С осени 2011 г. полным ходом идут заочные отборочные туры II-го Московского Международного театрального фестиваля «Давыдовский». Свои работы прислали уже участники не только из Москвы и Подмосковья, но и Воркуты, а также – русскоязычный театральный коллектив из Амстердама (Нидерланды). О новшествах, особенностях и тенденциях нового фестивального сезона расскажет его президент Ирина Анатольевна АГАПОВА. Ирина Агапова – популярный писатель и драматург, обладательница титулов «Мисс Подмосковье-1990», «Драматург XXI века», «Леди Литература-2009», кавалер медали им. Вернадского, автор 80 книг («Праздник в школе: выпускные балы, конкурсы», «Москва слезам не верит. Шесть женских судеб», «Дмитрий Харатьян. О нем говорят» и др.).
 
- Ирина Анатольевна, почему именно Вас пригласили стать президентом фестиваля?
 
- Еще в 2010 году, когда профессор и известный театральный педагог Маргарита Алексеевна Давыдова начала проводить отбор постановок для конкурса, то выяснилась одна очень интересная вещь. Лидерами по числу постановок оказались сказки А. С. Пушкина. А на втором месте по популярности были спектакли по моим пьесам (комедия «Вертихвостки», сказка «Лесные клады», целых три постановки по мотивам драмы «Серебряный котел дури» и др.). Так как господина Пушкина пригласить не получилось, то Оргкомитет фестиваля сделал такое предложение мне, и я согласилась. Держусь уже второй сезон.
 
- Чем второй «Давыдовский» будет отличаться от фестиваля первого сезона?
 
- Отличий масса. Во-первых, появление новых номинаций. Не у каждого участника есть возможность прислать видеозапись постановки, как того требуют наши правила. Для таких людей мы ввели оригинальные номинации «Расскажи о спектакле» и «Лучший сценарий постановки». Во-вторых, теперь мы вручаем нашим участникам и победителям дипломы уникального образца. Дипломы отличаются тематическим дизайном и оригинальной композицией, которая уже стала нашей визитной карточкой – это две музы, одна с лирой в руках, вторая с пергаментным свитком. В-третьих, стало больше призов. Если на первом «Давыдовском» вручались только призы президента Первой и Второй степени, то теперь все будет несколько иначе. Подробности раскрывать не стану, пусть это станет сюрпризом. Скажу только, что главный приз – LCD-телевизор. В-четвертых, планируется привлечение в состав экспертного жюри большого числа медиа-лиц. Это известные актеры, режиссеры, спортсмены. У нас давние контакты с Иосифом Кобзоном, Сергеем Никоненко, Аллой Суриковой, Костей Цзю и многими другими. Поживем – увидим.
 
 - В прошлом году «лицом» фестиваля был артист Чернышев. Кто будет представлять фестиваль нового сезона?
 
- По данным анкетирования, которое мы проводили среди ребят-участников, они хотели бы видеть А.Серебрякова в качестве «Лица» фестиваля нового сезона. Что ж, будем работать над этим, ведь сейчас Алексей Валерьевич является одним из любимейших артистов страны.
 
 - Какие отзывы были о фестивале прошлого сезона.
 
 - Положительные. Вот как писали в отзывах о Первом «Давыдовском» фестивале (сезон 2010-2011) наши дипломанты.
«Как и многие педагоги, я стараюсь сделать традиционные праздники для ребят оригинальными и запоминающимися. Перед началом работы над постановкой по мотивам сказки П.Трэверс «Мэри Поппинс», для которой я сама делала сценарий, дети просмотрели художественный фильм об этой необыкновенной няне, выучили танцы и песни на музыку М.Дунаевского, педагоги подготовили костюмы, реквизит, продумали мизансцены. Постановка получилась яркой и веселой! А дальнейшее продолжение порадовало меня в неменьшей степени: профессор М.А.Давыдова, читавшая курс лекций по театральной педагогике, предложила слушателям принять участие в I-м Московском Международном Театральном Фестивале «Давыдовский» (2010-2011). И вот - победа! Наш коллектив получил диплом I-й степени в номинации «Музыкальный спектакль: младшая возрастная категория». Мне, как автору, это было чрезвычайно приятно, учитывая высокий статус фестиваля, огромные знания и опыт работы членов жюри в области театральной деятельности. После такой оценки хочется творить, фантазировать, воплощать в жизнь самые смелые задумки. Не зря говорится: «Дорогу осилит идущий!» Спасибо за поддержку и понимание всем организаторам фестиваля. Нам, режиссерам и хореографам «малых сцен» очень важно знать, что наш труд оценен и вызывает неподдельный интерес!» Н. Носкова, г. Бронницы Московской области.
«Долго не решалась принять участие в фестивале, считая, что у нас провинциальный театр, любительская видеозапись спектакля, плохой звук… Но потом все-таки решилась. Когда получила диплом победителя и Приз президента, просто разрыдалась от счастья. Спасибо, что поддержали меня в моей работе и творчестве!» Э. Сухих, г. Дмитриев-Льговский Курской области.
 
- До какого срока Вы принимаете материалы для участия в фестивале? И какого возраста должны быть участники театральных коллективов?
 
- Возраст участников – не ограничен, так как в критериях оценок имеются разные возрастные категории для конкурсантов. Сроки отправки Вашего материала на ТФД – с 1 сентября 2011 г по 25 февраля 2012 г. Итоги фестиваля будут подведены в марте 2012. А целью фестиваля является предоставление возможности талантливым коллективам широко заявить о себе, обмен передовым опытом.
 
 - Расскажите подробнее о том, как можно оформить заявку для участия.
 
- Во-первых отмечу, что участие заочное. В ТФД могут участвовать коллективы школ, детских садов, а также отдельные исполнители. Для участия нужно на любой из адресов Оргкомитета agape7575@mail.ru, ia200938@narod.ru прислать составленную в произвольной форме заявку с просьбой разрешить принять участие в фестивале. Не забудьте написать краткую историю существования вашего коллектива, а главное - указать свои подробные координаты - почтовый и электронный адреса, телефон, название спектакля, ФИО руководителя. Просмотр материалов проводит экспертное жюри ТФД. Эксперты – драматурги, актеры, режиссеры. Все театральные коллективы награждаются дипломами об участии в данном фестивале. В этом сезоне дипломы II-го «Давыдовского» сделаны по уникальным эскизам дизайнером из Франции. Дипломы высылаются заказным письмом на указанный Вами адрес. Награжденные дипломами конкурсанты автоматически становятся участниками заочного Гала-Фестиваля 2011-2012 и претендентами на Приз президента ТФД. Сейчас работает скромный сайт Фестиваля www.TFD.ucoz.com , утверждается состав экспертов и номинации для награждения.
 
- Какая работа планируется по результатам фестиваля?
 
- Как всегда - издание книги статей и рецензий по присланным материалам участников; выпуск собственного глянцевого иллюстрированного журнала «Вестник педагога искусств» по итогам ТФД; ежегодный мониторинг участников; отражение в СМИ деятельности фестиваля и наиболее ярких коллективов – его участников; создание DVD дисков с наиболее удачными присланными материалами участников.
 
Материал подготовил В. Птицын.
Просмотров: 709 | Добавил: Zizi | Теги: президент фестиваля, интервью, театральный фестиваль Давыдовский, Агапова скачать пьесу, Давыдовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]