Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анкета

Знакомо ли Вам произведение "Серебряный котел дури"?
Всего ответов: 69

Википедия

Лучшие друзья

Рекомендуем

Жми картинку

Наша статистика

О сайте

СЕРЕБРЯНЫЙ КОТЕЛ ДУРИ
Пятница, 29.03.2024, 03:21
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » Синдром Питера Пэна, или Кто оболванил Шпляпника?
04:11
Синдром Питера Пэна, или Кто оболванил Шпляпника?
СИНДРОМ ПИТЕРА ПЭНА или КТО ОБОЛВАНИЛ ШЛЯПНИКА?
(репортаж с федеральной конференции профессора М. А. Давыдовой "Роль народной и авторской сказки в воспитании")
 
 Оболванившийся Шляпник, Иван-царевич, Питер Пэн, Мэри Поппинс, Сивка-Бурка, Царь Горох и многие другие сказочные персонажи… Каждый сразу вспомнит и саму сказку, из которой пришел к нам тот или иной герой. А кто-нибудь задумывался над тем, какое влияние имеют на воспитание подрастающего поколения сказки авторские и сказки народные?
 
Опираясь на эти размышления, и придумала тему своей новой конференции Маргарита Алексеевна Давыдова, известный писатель, профессор, кандидат педагогических наук, Заслуженный работник науки и образования. А, придумав тему, осталось, только собрать по ней единомышленников со всей страны и организовать нескучные прения, чтобы и сказки остались «целы», и участники конференции «сыты». Это Маргарита Алексеевна с успехом и реализовала.
 
14 ноября 2012 года на интеллектуальной базе Художественно-педагогической академии М. А.Давыдовой и в помещении Государственного Академического театра им. Н. И. Сац состоялась федеральная конференция на тему «Роль народной и авторской сказки в воспитании», которую проводила профессор, главный редактор журнала «Вестник педагога искусств» Давыдова Маргарита Алексеевна. На зов слетелись все лучшие люди: педагоги из Люберец и Раменского, Зеленограда и Красногорска, Москвы и Санкт-Петербурга… и даже из Вашингтона!
 
Для начала давайте все вместе разберемся, что же такое – сказка? А это жанр литературного творчества. Сказка бывает народная (фольклорная) и литературная. Сказка народная (фольклорная) – эпический жанр письменного и устного народного творчества. Как правило, это прозаический устный рассказ о вымышленных событиях в фольклоре разных народов. Включает в себя разножанровые произведения, которые опираются на вымысел, но которые противостоят «достоверному» фольклорному повествованию – мифу, былине, легенде, предании, мистической литературе. Именно фольклорная сказка исторически предшествовала литературной. Сказка литературная (авторская) – ориентированное на вымысел произведение, тесно связанное с народной сказкой, но, в отличие от нее, принадлежащее конкретному автору, не бытовавшее до публикации в устной форме и не имевшее вариантов.
 
Сказка несет в себе колоссальную информационную составляющую, передаваемую из поколения в поколение, вера в которую зиждется на уважении к своим предкам.
 
В первой части конференции прошла презентация новых сборников под редакцией М. А. Давыдовой «Образование. Дети. Творчество» №№ 2, 3, которые вышли в октябре-ноябре 2012. Издание этих двух сборников дало возможность более чем ста педагогам опубликоваться в них и донести свои мысли до читателей. Свои благодарности авторы сборников высказывали и с мест, и с трибуны, и лично в перерыве подходя к организатору конференции.
 
«Я публиковалась и в самом первом выпуске этой серии сборников. И сейчас получила уже № 3 со своей статьей. Еще мои материалы размещены в Интернет-журнале «Талантливый педагог». Мне нравится публиковаться, делясь своими мыслями и опытом с коллегами, и я планирую это продолжать!» – высказала свое мнение молодой перспективный педагог из ДОУ г. Люберцы Московской области Анна Владимировна Пышкина. По теме конференции выступили следующие спикеры: Абакин М. В. (психолог, Washington USA) c темой «Синдром Питера Пэна, или Все мы родом из детства», Агапова И. А. (психолог и драматург, г. Москва) с темой «Современные герои сказок – так ли они положительны?», Шевелькова Л. М. (Зеленоград, «Сказочные персонажи в занятиях по метроритмике»), Пышкина А. В. (г. Люберцы, «Сказкотерапия как гуманистическое средство дошкольного воспитания» и ряд других авторов с ярким и интересным взглядом на проблему.
 
 Во второй части мероприятия состоялось награждение некоторых дипломантов "Давыдовского" театрального фестиваля (кстати, сбор материалов на фестиваль продолжается до 1 февраля!). Награждение проводила "Мисс Подмосковье-1990" и президент ТФД Ирина Агапова.
 
 Завершилась конференция просмотром прекрасного спектакля "Евгений Онегин" в исполнении труппы театра им. Н. И. Сац. Всего в конференции приняло участие 30 человек. Ее ход освещался рядом московских СМИ и Интернет-порталов (www.TFD.ucoz.com)
 
 «Мы не хотим расходиться по домам после таких конференций. Любое событие, связанное с Маргаритой Давыдовой, – это «праздник, который всегда с тобой». Это полезно-научный и открыто-добрый праздник! Отклики от этой конференции, от встречи с людьми, которых она сумела объединить, останутся в моей душе долго, а в сердце – навсегда. И я благодарен судьбе за то, что у меня есть возможность общаться с истинным представителем русской интеллигенции, коим и является наша Маргарита Алексеевна», – признался Михаил Абакин.
 
Просмотров: 746 | Добавил: Zizi | Теги: федеральная конференция, Награждение финалистов давыдовского, М. Давыдова, Питер Пэн, синдром, конференция Давыдовой Мисс Подмоско | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]