Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анкета

Знакомо ли Вам произведение "Серебряный котел дури"?
Всего ответов: 69

Википедия

Лучшие друзья

Рекомендуем

Жми картинку

Наша статистика

О сайте

СЕРЕБРЯНЫЙ КОТЕЛ ДУРИ
Суббота, 20.04.2024, 15:24
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2014 » Май » 21 » режиссер-постановщик спектакля по пьесе Ирины Агаповой «Три огонька возле елки» номинирован на международную премию
23:23
режиссер-постановщик спектакля по пьесе Ирины Агаповой «Три огонька возле елки» номинирован на международную премию

http://ped-kopilka.ru/novosti-pedagogicheskih-inovacii/novogodnja-skazka-tri-ogonka-vozle-elki-v-kanade.html

Новогодняя сказка «Три огонька возле елки» в Канаде!

режиссер-постановщик спектакля по пьесе Ирины Агаповой «Три огонька возле елки» номинирован на международную премию

 

С 2006 года в Канаде ежегодно проводится вручение международной премии «Prestige». Ее обладателями становятся русскоязычные общественные и государственные деятели, бизнесмены, представители науки и искусства. Основание для ее вручения – внесение заметного вклада в развитие русскоязычного сообщества в Монреале, Квебек-Сити, Оттаве. В феврале 2014 года было объявлено о начале очередного приглашения претендентов на награду, но для этого придется выдержать конкурсные отборы, которые пройдут по 21 номинации! С начала своего возникновения премиальная кампания получила широкое признание и поддержку не только среди русскоязычных канадцев французской Канады, но и далеко за пределами русской общины. Например, в Монреале фамилии победителей вносятся в специальную «Золотую книгу». Таким образом, «Prestige» – уникальная возможность оценить по достоинству представителей русскоязычной общины в бизнесе и творчестве.

Особенность данной премии заключается в том, что она выступает как социальная награда, которая содействует развитию русскоязычной культуры.  Ведь само слово «престиж» означает известность кого-либо или чего-либо, благодаря высокой оценке и уважении в обществе. Социальный престиж – значимость, приписываемая в общественном сознании тому или иному роду деятельности.

Итак, премия по итогам 2013 года. Претендентом на награду в номинации «Театр» выдвинута режиссер Ирина Грищенко, которая приехала в Канаду в 2010 году из Латвии. Она окончила режиссерские курсы в Риге (Театр русской драмы, мастерская С. Лосева) и в Москве (Школа драматического искусства, мастерская А. Васильева). Сейчас И. Грищенко преподает в студии «Renessans Academy», где в 2013 г.  поставила несколько представлений и спектаклей. В их числе – известная многим россиянам (а особенно школьным театральным коллективам!) новогодняя сказка  «Три огонька возле елки» по пьесе московского драматурга Ирины Анатольевны Агаповой. И, по неофициальным источникам, постановка обожаема маленькими русскоязычными канадцами.

Спектакль «Три огонька возле елки» – один из любимейших сюжетов в детских театрах-студиях. Спектакль приурочен к встрече Нового года. Сюжет его основан на детской «страшилке» про огоньки, которые незвано появляются на стене спальни, а потом превращаются, бог знает, в кого…

В гостиничном номере по туристической путевке останавливаются девочка Диана и ее брат Валентин. Их цель – посмотреть новогодний город. И вдруг на стене номера начинают светиться те самые зловещие огоньки. Впрочем, огоньки оказываются не такими уж и зловещими. Сам сюжет сказки довольно веселый, выясняется, что огоньки – заколдованные ведьмой добрые волшебники. В конце истории злая ведьма, которой оказывается уборщица гостиницы, наказана отважными ребятами.

Вот такой сюжет пьесы нашего российского драматурга выбрала для своей постановки режиссер из Торонто. Надо сказать, что в России эта пьеса популярна среди театральных студий, где играют ребята начальных классов – от 7 до 10 лет. В нашей стране сказка ставилась тысячи раз – от г. Нерюнгри (Ханты-Мансийский округ) и Красноярска до Санкт-Петербурга, Москвы и городов Подмосковья.

Приятно, что теперь с девочкой Дианой и ее братом Валей, освободившими волшебников, знакомы и ребятишки в Канаде.

Если уважаемым читателям захочется поставить пьесу «Три огонька возле елки» в своем коллективе, то найти это произведение можно в книгах М. Давыдовой и И. Агаповой «Школьный досуг. Школьный театр» (изд. «Просвещение», М.: 1999, стр. 64-75), а также в сборнике сценариев этих же авторов «Праздники в начальной школе» (изд. «Айрис-пресс», М.: 2005, стр. 30-44).

Ежегодная церемония награждения лауреатов премии «Prestige» состоится 29 мая в зале «Националь» г. Торонто. Городской советник по культуре Джеймс Пастернак отметил следующее: «Чем больше претендентов на награды, тем ценнее для нас становится эта премия, и я обязательно приму участие в церемонии ее вручения».

Желаем русско-канадскому режиссеру получить заслуженную премию, а драматурга И. Агапову поздравляем с неизменным шествием ее произведений по миру!

 

 Текст взят из открытых источников:

– официальный сайт премии Prestige,

– страничка Prestige Toronto в Фейсбук и др.

 

Записал В. Птицын

 

 

Просмотров: 863 | Добавил: Zizi | Теги: три огонька возле елки, Ирина Агапова, новый год, Новогодняя, пьесы агаповой, торотно, Канада | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]